2004年元月1日是星期四,2005年元月一日是(  )

2004年元月1日是星期四,2005年元月一日是(  )
A.星期一
B.星期三
C.星期五
D.星期六
zhuyanljj 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠杯 幼苗


解题思路:先求出从2004年1月1到2005年1月1日一共有多少天,用总天数除以7,求出经过了多少个星期,还余几天,再根据余数求解.

2004÷4=501,2004年是闰年,全年有366天,
所以2004年1月1日到2005年1月1日有366天,
366÷7=52…2,
余数是2,所以4+2=6,2005年元月1日是星期六.
故选:D.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


10