小学数学——分数应用题从甲地到乙地客车需要12小时,火,货车需要15小时,如果两列车同时从甲地开往乙地,客车到达后立即返

小学数学——分数应用题
从甲地到乙地客车需要12小时,火,货车需要15小时,如果两列车同时从甲地开往乙地,客车到达后立即返回,又经几小时与货车相遇?请解答并附上每一步的原因,本人还是数学菜鸟级选手,所以务必告诉我每步的原因!
PS:真实的,现在的小学数学可真够难的,虽说把奥数取消了,每个学校只不过是把奥数换了个名字而已,哎,同情同情我们小孩子吧,周末就要面试考试了,
zq8707 1年前 已收到1个回答 举报

啊里玛思 花朵


用分数表示路程与速度:
两地的路程看成单位1
客车每小时行1/12;
货车每小时行1/15;
当客车到达时,用了12小时,货车行了全程的:1/15*12=4/5
此时客车返回,变成两车的相遇问题:
路程和:1-4/5=1/5
速度和:1/12+1/15=3/20
求相遇时间=路程和÷速度和
=1/5÷3/20
=1/5*20/3
=1又1/3(小时)


9