鸡兔同笼,数头共有四十个,数脚共有112个.鸡兔各有多少只?

huangjiabao 1年前 已收到6个回答 举报

微循环高开 幼苗


鸡有:
(40x4-112)÷(4-2)
=48÷2
=24(只)
兔有:
40-24=16(只)


1

孤寒坠 幼苗


x为兔的数量 y为鸡的数量x+y=40 2x+4y=112
兔为16只 鸡为24只


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


每只兔比鸡多两只脚,
兔:(112-2×40)÷2=16
鸡:40-16=24


1

烟雨平生1997 幼苗


鸡:24个,兔:16个


1

蓝天下的碧绿 幼苗


兔16只
鸡24只
但愿没算错


0

最爱叛逆 幼苗


设鸡有X只,兔子有Y只。
x+y=40① 2x+4y=112②
①X2:2x+2y=80③
②-③:2y=32
y=16
x=40-16=24只
所以鸡有24只,兔子有16只。


0