计算:(2014×2014+2012)-2013×2013______.

爱看月亮的傻瓜 1年前 已收到2个回答 举报

非_了 幼苗


解题思路:把2014看作2013+1,把2012看作2013-1,进行简算即可.

(2014×2014+2012)-2013×2013
=[(2013+1)×(2013+1)+(2013-1)]-2013×2013
=(2013+1)×(2013+1)+2013-1-2013×2013
=2013×2013+2013+2013+1+2013-1-2013×2013
=(2013×2013-2013×2013)+(1-1)+(2013+2013+1+2013)
=6039.
故答案为:6039.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题也可用平方差公式计算:(2014×2014+2012)-2013×2013=20142-20132+2012=2012+2013+2014=6039.


10

c207cgx 幼苗


原式=2014²+2012-2013²
=2014²-2013²+2012
=(2014+2013)(2014-2013)+2012
=4027+2012
=6039


0