中山果园的苹果树和l梨树一共有120棵其中梨树的棵数比苹果的25%多20棵,梨树有几棵

满帘风 1年前 已收到1个回答 举报

zhongcujin 幼苗


设苹果树X棵
梨树=X*0.25+20
120=X+X*0.25+20
X=80棵
梨树=0.25*80+20=40棵


5