一个盒子里装有黑白两种颜色的跳棋各10枚,从中最少摸出几枚才能保证有2枚颜色相同?

sjhbyr 1年前 已收到19个回答 举报

sbdhdn 幼苗


解题思路:由题意可知,盒子里装有黑白两种颜色的棋子,要保证至少有2颗颜色相同,最坏的情况是每种颜色各取出1颗,即取出2颗中,1个白色,1个黑色的,此时只要再任取一颗,即取出2+1=3颗就能保证至少有2颗颜色相同.

2+1=3(颗);
答:至少摸出3颗才能保证有2颗颜色相同.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最坏情况进行分析是完成本题的关键.


9

蜗牛在家 幼苗


0枚


2

gtydrtb 幼苗


11个


2

gjt_ren 幼苗


3枚


2

我是S508 幼苗


3


1

neal530 幼苗


三枚


1

高山流水诗千首 幼苗


三枚。每次摸到黑的和白的各为一半几率,第一次和第二次摸到的颜色可能不一样,但第三次的颜色一定和以上任意一次相同。


1

a0711bc 幼苗


10+1=11枚


1

宝贝小狗 幼苗


3


1

guanqi0 幼苗


3


0

齐开 幼苗


3枚,1黑2白或2黑1白


0

xjkml 幼苗


摸黑概率2分1,摸白也是2分1,至少摸4次


0

-笄姝儿-鸡 幼苗


20


0

13808570876 幼苗


11


0

ago123 幼苗


就看你点子正不正了


0

程大员 幼苗


11枚


0

麦田雨 幼苗


11


0

半岛沙滩 幼苗


当然是两次了


0

zhangtianh 幼苗


答案是11


0