微观经济学:设需求弹性为0.5,P=10元,那么MR等于多少

朋克新娘 1年前 已收到1个回答 举报

求与hao 幼苗


因为TR=PQ
所以MR=dTR/dQ=dPQ/dQ.(1)
0.5=dQ/dP*P/Q得dP/dQ=0.5Q/20代入(1)式得MR=20/0.5=40


3