数学关于同底数幂的乘法(-x)^2·(-x)^3 + 2x(-x)^4怎么解?我就是不会算内个 2x(-x)^4

东门冷月 1年前 已收到2个回答 举报

颇力滋门 幼苗


(-x)^2=(-1*x)^2=(-1)^2*x^2=x^2
(-x)^3=(-1*x)^3=(-1)^3*x^3=-x^3
(-x)^4=(-1*x)^4=(-1)^4*x^4=x^4
所以(-x)^2·(-x)^3 + 2x(-x)^4
=-x^2*x^3+2x*x^4
=-x^(2+3)+2*x^(1+4)
=-x^5+2x^5
=x^5


6

童天一 幼苗


(-x)^2·(-x)^3 + 2x(-x)^4
=(-x)^(2+3)-2(-x)(-x)^4
=(-x)^5-2(-x)^5
=-(-x)^5
=x^5


2