一个长方形的前面和上面的面积之和为77cm2 ,它的长、宽、高都是整数且为质数 ,求长方体的表面积和体积

zhaojingkui911 1年前 已收到2个回答 举报

aliczhang 幼苗


设长、宽、高分别为a,b,c
ac+ab=77
a(b+c)=77
a=7,b+c=11,b,c 无法都是质数

a=11,b+c=7,b=2,c=5
表面积为 2*(11*2+11*5+2*5) = 174cm^2
体积为 11*7*5 = 385 cm^3


1

独履hh 幼苗


长宽高可以是 11,5,2,知道这个应该很容易求其他的了。


1