人眼垂直看水深一米处的物体,水的折射率为1.33,问该物体的像到水面的距离

blackfishl 1年前 已收到1个回答 举报

yyyyawpnogm 幼苗


X=H*tan b, X=h*tan a, 所以H*tan b=h*tan a, 所以h =H*tan b/tan a 垂直入射时入射角接近0度(因为是两只眼睛看物体的,所以不是等于0度,而是接近0度),当入射角a很小时,出射角b也很小,此时tan b/tan a近似等于sin b/sin a=1/n.其中n是折射率. 所以视觉高度: h=H/n.也就是像到水面的距离. b是折射角,搞成出射角了,太久没搞物理了,不好意思. 结果应该是1/1.33=0.75米
采纳哦


6