用铁皮做一个无盖的长方体水箱,长10分米,宽8分米,高5分米,至少要用多少平方分米的铁皮?这个水箱能装水多少升?

楚越湘 1年前 已收到3个回答 举报

情未央 幼苗


解题思路:做这个水箱至少需要多少平方分米铁皮,首先明确它无盖,是求它的5个面的总面积,根据长方体的表面积的计算方法解答;求它的容积,利用它的体积公式解答.

10×8+10×5×2+8×5×2,
=80+100+80,
=260(平方分米);
10×8×5=400(立方分米)=400(升);
答:做这个水箱至少需要260平方分米铁皮,它的容积是400升.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积和体积(容积)的实际应用,在计算表面积时要分清需要计算几个面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


6

huohua85 果实


铁皮=10×8+2×(10+8)×5=310平方分米
水=10×8×5=400升


2

810627y 幼苗


10*8+10*5*2+5*8*2=260(平方分米)
10*8*5=400(立方分米)
=400(升)


2