小学五年级人教版数学上册同步练习39页最后一题用方程解答

小学五年级人教版数学上册同步练习39页最后一题用方程解答
书架上上层放书的本数是下层的1.5倍,如果上层拿5本到下层,两层本数同样多,原来上下两层各放书多少本
天蓝ING 1年前 已收到8个回答 举报

的买几套在游戏中 春芽


设下层书架上的书为x本,上层书架上的书为1.5x本
∴x+5=1.5x-5
∴0.5x=10
∴x=20
所以上层书架有30本,下层书架有20本


5

pinkswallow 幼苗


题目哦
我的教材被老师拿走了


3

荒凉心 幼苗


飘过


3

rap1987 幼苗


设下层书架上的书为x本,上层书架上的书为1.5x本
∴x+5=1.5x-5
∴0.5x=10
∴x=20
所以上层书架有30本,下层书架有20本


3

思蓝焰 幼苗


设下层书为X本,则上层书为1.5X本
1.5X-5=X+5
1.5X=X+10
0.5X=10
X=20


3

傻了眼的猫 幼苗


(5乘2)除以(1减1.5)等于20本
方程就是他们做的那些,我就不写了。


1

意之路 幼苗


1


1

gomyon 幼苗


设下层书架上的书为x本,上层书架上的书为1.5x本
∴x+5=1.5x-5
∴0.5x=10
∴x=20
所以上层书架有30本,下层书架有20本
希望对你有帮助!


0