先化简,再求(a^2-4a+4)分之3a+9÷(a+3)×(a+3)分之(a^2+a-6)其中2a-b+2的绝对值+(3

先化简,再求(a^2-4a+4)分之3a+9÷(a+3)×(a+3)分之(a^2+a-6)其中2a-b+2的绝对值+(3a+二分之三)^2=0
退后258 1年前 已收到1个回答 举报

xxws218 幼苗


即2a-b+2=0
3a+3/2=0
所以a=-1/2
原式=3(a+3)/(a-2)²×1/(a+3)×(a+3)(a-2)/(a+3)
=3/(a-2)²×(a-2)
=3/(a-2)
=3/(-1/2-2)
=-6/5


10