1.测量小组的同学测得一棵大树的影长是7.2密,同时把2米长的竹竿直立在地上,测得它的影长是1.8米,这棵大树高多少米?

1.测量小组的同学测得一棵大树的影长是7.2密,同时把2米长的竹竿直立在地上,测得它的影长是1.8米,这棵大树高多少米?
2.一种花生仁1000千克可以榨出花生油380千克.照这样计算,用5吨花生仁可以榨出多少吨花生油?
大漠奇缘 1年前 已收到5个回答 举报

timins 幼苗


①树高=(2÷1.8)×7.2=8米
②5吨=5000千克 380*5=1.9吨


10

简单中寻找不简单 幼苗


1,=8米 2,=1900KG


2

qiudefa 幼苗


1:2/1.8=0.9(米)
7.2/0.9=8(米)
2:5吨=5000千克
380/1000=0.38(千克)
5000*0.38=1900(千克)
1900千克=1.9吨


1

lindsays 幼苗


1,1.8/2*7.2=自己算
2,5(t)*380/1000=自己算


0

椿椿123 幼苗


,1.8/2*7.2=自己算
2,5(t)*380/1000=自己算
①2-1.8=0.2米
7.2+0.2=7.2米
②5吨=5000千克 380*5=1900吨


0