成本会计某工业企业只有一个生产车间,全年制造费用计划为88704元.全年的计划产量为:甲产品1200件,乙产品960件,

成本会计
某工业企业只有一个生产车间,全年制造费用计划为88704元.全年的计划产量为:甲产品1200件,乙产品960件,丙产品400件;单件产品的工时定额为:甲产品8小时,乙产品5小时,丙产品6小时;11月份的实际产量为:甲产品100件,乙产品90件,丙产品50件;该月实际制造费用为8100元;该月“制造费用”账户月初有借方余额80元。
要求:
1)计算制造费用的年度计划分配率。
2)计算、结转11月份应分配转出的制造费用,并确定11月份制造费用的月末余额。
3)若12月份的实际产量为:甲产品90件,乙产品100件,丙产品60件;该月实际制造费用为8388元,请计算结转12月份应分配转出的制造费用,并做出相应的调整分录(甲、乙、丙产品分别按5:3:2的比例调整)
kindufo456 1年前 已收到1个回答 举报

baudelaire 春芽


本题制造费用按年度计划费用分配法,即按年度定额总工时进行分配
1、年度计划分配率=88704/(1200*8+960*5+400*6)=5.28
2、11月份的计划制造费用=(100*8+90*5+50*6)*5.28=8184(即需结转转出的金额)
11月份制造费用的月末余额=80+8100-8184=-4
3、12月份计划制造费用=(90*8+100*5+60*6)*5.28=8342.4 (应转出的金额)
年度制造费用差异=-4+8388-8342.4=41.6
12月份各产品应分配的制造费用:甲产品90*8*5.28=3801.6、乙产品100*5*5.28=2640、丙产品60*6*5.28=1900.4
12月份制造费用差异分配:甲产品41.6*50%=20.8、乙产品41.6*30%=12.48、丙产品41.6*20%=8.32
实际甲产品成本3801.6+20.8=3822.4、乙产品2640+12.48=2652.48、丙产品1900.8+8.32=1909.12
分录:
借:生产成本——甲 3822.4
——乙2652.48
——丙1909.12
贷:制造费用 8384


15