一物体做直线运动,全程48m,前一半路程用4s,后一半路程用6s,那么物体通过前一半路程的速度是 ___ m/s,通过后

一物体做直线运动,全程48m,前一半路程用4s,后一半路程用6s,那么物体通过前一半路程的速度是 ___ m/s,通过后一半路程的速度是 ___ m/s,全程的平均速度是 ___ m/s.
ojinxo 1年前 已收到1个回答 举报

恋秋三十以后 幼苗


解题思路:已知全程,可以得到半程距离,已知距离和时间,利用公式v=[s/t]得到一半路程的平均速度;已知两个半程所用时间,可以得到全程时间,已知全程距离和所用时间,利用公式v=[s/t]得到全程的平均速度.

/>∵s=48m,∴s=s=[1/2]s=[1/2]×48m=24m;
物体通过前一半路程的速度是v=
s前
t前=[24m/4s]=6m/s,
物体通过前一半路程的速度是v=
s后
t后=[24m/6s]=4m/s;
全程的平均速度是v=[s/t]=[48m/4s+6s]=4.8m/s.
故答案为:6;4;4.8.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题考查的是平均速度的计算,注意:全程中的平均速度等于总路程除以总时间,不等于速度的平均.


2