正方形ABCD,F为DC边上一动点,DC=nDF,AE垂直AF交CB的延长线于E,连接EF交AB于G,若n=2,则AG/

正方形ABCD,F为DC边上一动点,DC=nDF,AE垂直AF交CB的延长线于E,连接EF交AB于G,若n=2,则AG/BG=?
潘傅彬 1年前 已收到1个回答 举报

fuyong96 春芽


ADF与ABE与EBG相似
BE/AB=1/n=BG/BE
BG=1/n BE = 1/n^2 AB
BG=1/4 AB
AG/BG = 3


5