128×16分之11×1又5分之3+71又16分之5×5分之3 的简便运算怎么做?

rqqqrr 1年前 已收到1个回答 举报

mb258001 幼苗


128×16分之11×1又5分之3+71又16分之5×5分之3
=(128+11/16)(1+3/5)+(70+5/16)(3/5)
=128+11/16+128×3/5+11/16×3/5+70×3/5+5/16×3/5
=128+11/16+3/5×(128+70)+3/5×(11/16+5/16)
=128+11/16+3/5×198+3/5
=128+11/16+3/5×(200-1)
=128+150+11/16-3/5
=278+55/80-48/80
=278+7/80
=278又80分之7


3