A、B两地相距36千米,甲乙两人由AB两地相向而行,甲和小狗同行.甲每小时行4千米,乙每小时行3千米,

A、B两地相距36千米,甲乙两人由AB两地相向而行,甲和小狗同行.甲每小时行4千米,乙每小时行3千米,
小狗每小时行16千米.若小狗碰到乙时它就往甲这边跑,碰到甲时又往乙这边跑.直到甲乙两人相遇为止,问这只小狗一共跑了多少路程?
钻石秦老五 1年前 已收到3个回答 举报

单翼天使II 幼苗


t=s/v=36/7
S狗=vt=36/7*16=576/7km


2

果壳 幼苗


小狗跑的路程就是它的速度乘时间,速度给了,时间就是甲乙相遇时间,路程除速度和


0

玲音lain 幼苗


这个简单。先看甲乙多长时间相遇。36除以(3+4)=七分之三十六(时)再用七分之三十六乘上16(小狗的速度),就行了。


0