运输队在规定完成任务,若减少6辆车,再运3天可完成;若加4辆车,提前1天完成,求原有车多少?原定天数是多少?

运输队在规定完成任务,若减少6辆车,再运3天可完成;若加4辆车,提前1天完成,求原有车多少?原定天数是多少?
题目是“某汽车运输队,要在规定的天数内运完一批货物,如果减少6辆汽车,则要再运3天才能完成任务;如果增加4辆汽车,则可提前1天完成任务,问这个运输队原有汽车多少辆?原规定运完货物的天数是多少天?”
tinawa260 1年前 已收到2个回答 举报

knife523 幼苗


设原有车X辆,原定天数有Y 天
(X-6)(Y+3)=(X+4)(Y-1)(延迟完成任务的状况跟提前完成任务的状况)
(X-6)Y=X*Y-3(X-6)(延迟完成任务情况下前Y天完成工作量是总任务量减去三天的工作量)
解得:X=16 Y=5


7

zhangyix64 幼苗


原有车X辆,原定天数是Y天。
1/(X-6)=Y+3
1/(X+4)=Y+1
怎么是无理数啊?!


1