已知点O是三角形ABC内任意一点,连接OA并延长到E,使得AE=OA 以OB,OC,为邻边作平行四边

已知点O是三角形ABC内任意一点,连接OA并延长到E,使得AE=OA 以OB,OC,为邻边作平行四边

已知点O是三角形ABC内任意一点,连接OA并延长到E,使得AE=OA 以OB,OC,为邻边作平行四边形OBFC,连接OF与BC焦点于点H,再连接EF1.


amei123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocai-tutu 幼苗


1, 连接AH.
OBFC为平行四边形,点H为OF、BC中点.
AB=AC 点H为BC中点  AH⊥BC AH=√3BC/2
OA/OE=1/2 OH/OF=1/2
OA/OE=OH/OF AH//EF EF⊥BC
AH/EF=OA/OE=1/2 EF=2AH=2*√3BC/2
EF=√3BC
2, EF⊥BC(证明同上) AH=BC/2
EF=BC
3,EF⊥BC(证明同1) AH^2=AB^2-BC^2/4=(k^2-1/4)*BC^2
AH=BC/2*√(4k^2-1) EF=2AH=BC*√(4k^2-1)


4