已知六棱柱ABCDEF-A’B’C’D’E’F’的各个侧面均为边长为1的正方形,底面是正六边形.

已知六棱柱ABCDEF-A’B’C’D’E’F’的各个侧面均为边长为1的正方形,底面是正六边形.
1、该几何体的表面积
2、一个动点从点A沿表面移动到点D’的最短距离.
msping888 1年前 已收到1个回答 举报

静Y头 幼苗


表面积=6×1²+12×﹙√3/4﹚×1²=6+3√3≈11.196﹙面积单位﹚
从点A沿表面移动到点D’的最短距离=√﹙3²+1²﹚=√10≈3.1623﹙长度单位﹚


2