用一根铁丝正好围成一个半径是4分米的圆,如果把它改围成一个正方形,正方形的面积是多少平方分米?(得数保留一位小数)

superkele2008 1年前 已收到4个回答 举报

jis223 花朵


解题思路:要求正方形的面积是多少平方分米,必须知道正方形的边长,依据条件可以先求圆的周长,即正方形的周长.从而能得出正方形的边长,也就能求出正方形的面积.

2×3.14×4=25.12(分米),
25.12÷4=6.28(分米),
6.28×6.28≈39.4(平方分米);
答:正方形的面积是39.4平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;近似数及其求法;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和正方形的周长及面积公式,该题关键是圆的周长等于正方形的周长,弄清这点,计算就比较容易了.


1

香香云纱 幼苗


(2*3.14*4/4)^=39.4


1

aixuemlf 幼苗


圆的周长=正方形周长
圆的周长:2*4*3.14=25.12分米
正方形边长:25.12/4=6.28分米
正方形面积:6.28*6.28=39.4平方分米


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


圆的周长=正方形周长
圆的周长:2*4*3.14=25.12分米
正方形边长:25.12/4=6.28分米
正方形面积:6.28*6.28=39.4384平方分米


0