在△abc中 ∠B=30 ∠C=70 AD是高 AE是角平分线 求∠DAE的度数

9_2_12 1年前 已收到1个回答 举报

styleboom 幼苗


∠BAC=180-∠B-∠C=180-70-30=80°
角平分线 ∠EAC= 1/2*∠BAC=40°
垂直线 ∠DAC=90-70=20°
所以∠DAE=40-20=20°


4