已知{x|ax^2-ax+1

文至 1年前 已收到4个回答 举报

SRS剁椒鱼头 幼苗


{x|ax^2-ax+1


7

kuang239 幼苗


a>0 a^2-4a<=0 0<=a<=4
a=0 1<0 成立
a<0 从图像上看不成立
所以 0<=a<=4


0

ddlp 幼苗


当a≠0时
y=ax^2-ax+1是一个抛物线
要满足条件,即要求抛物线没有在x轴下方的部分
所以要求开口向上,且顶点纵坐标≥0
那么a>0
(4a-a^2)/(4a)≥0
a>0
4a-a^2≥0
a>0
0≤a≤4
所以0当a=0时,1<0,无解,也符合
所以0≤a≤4


0

yzjcomnder 幼苗


已知{x|ax²-ax+1<0}=空集,也就是说ax²-ax+1<0不存在实数根
当a=0时,原不等式化为1<0,不存在实数根,满足条件
当a≠0时,ax²-ax+1<0不存在实数根,即函数y=ax²-ax+1的图像必须开口向上,且图像不能位于x轴下方,所以a>0并且与x轴最多只有一个交点
判别式△=a²-4a≤0,即0≤a...


0