四分之一x+17分之2乘(86-x)=23方程怎么解

nilo6424 1年前 已收到2个回答 举报

天天天蓝99 幼苗


两边同时乘以68去分母得:
17x+8×(86-x)=1564
17x+688-8x=1564
9x=1564-688
x=876÷9
x=97又1/3

1年前 追问

9

nilo6424 举报

不对

这样呼吸 幼苗


过程如下:x+2/17×86-2/17x=23
9/68x+172/17=23
9/68x=219/17
x=14892/153


1