已知根号(a^2-1996)是整数,则整数a的最小值是

swallowpig2000 1年前 已收到6个回答 举报

帕克布布 花朵


------复制2楼的,2楼已经写得很有条理了.
设√(a²-1996)=X
a²-1996=X²
(a-X)(a+X)=1996=1*1996=2*998=4*499
a-X=1,a+X=1996;a非整数
a-X=2,a+X=998;a=500
a-X=4,a+X=499;a非整数
a-X=-1,a+X=-1996;a非整数
a-X=-2,a+X=-998;a=-500
a-X=-4,a+X=-499;a非整数
整数a的最小值是-500


4

xiaoshu8979 幼苗


设根号(a^2-1996)=b,所以
a^2-b^2=1996
(a+b)(a-b)=2*2*499
(因为499<23*23,而2到23的质数都不能被499整除,所以499为质数)
而a,b为整数,先讨论a>0,b>0的情况,可能有六情况
1,a+b=2,a-b=2*499;
2,a+b=499,a-b=4;
3,a+b=4,a-b=499...


3

clh-216 幼苗


52


2

rbx1ifq 幼苗


500


1

starringb 幼苗


设√(a²-1996)=X
a²-1996=X²
(a-X)(a+X)=1996=1*1996=2*998=4*499
a-X=1,a+X=1996;a非整数
a-X=2,a+X=998;a=500
a-X=4,a+X=499;a非整数
整数a的最小值是500


0

cddydl 幼苗


自己编程嘛
用表格就行了
第一列是a,第二列是a^2-1996,第三列是第二列的0.5次方,往下一拉就行了,最小的数是500,500^2-1996=498^2


0