若函数f(x)=a-[2/(2^x+1)] (x属于R)是奇函数,则实数a的值为

人鱼水烟 1年前 已收到1个回答 举报

逐云社 幼苗


先给你个简单的
f(x)=a-2/(2^x+1)是R上奇函数,则
f(0)=0
0=a-1
a=1
这个是解答题专用
f(x)=a-2/(2^x+1)是R上奇函数,则
f(-x) +f(x)=0
因为f(x)+f(-x)=2a-2/(2^x+1)-2/[2^(-x)+1]
=2a-2/(2^x+1)-2*2^x/(1+2^x)
=2a-2/(2^x+1)-[2*(2^x+1)-2]/(2^x+1)
=2a-2/(2^x+1)-2+2/(2^x+1)
=2a-2
所以2a-2=0
所以a=1

1年前 追问

2

人鱼水烟 举报

为什么f(0)=0

举报 逐云社

奇函数 f(x) = -f(-x), f(0) = -f(0), 2f(0) = 0, f(0) = 0.