已知二次函数y=-2x²+10x+2,比较y1,y2的大小

已知二次函数y=-2x²+10x+2,比较y1,y2的大小
已知二次函数y=-2x²+10x+2,并且这个函数图像上的两点A,B的横坐标分别为x1=﹣0.5,x2=4,比较y1,y2的大小
miss薇兰 1年前 已收到4个回答 举报

晓波学堂 幼苗


y=-2x²+10x+2
=-2(x-2.5)²+14.5
易得二次函数的对对称轴为x=2.5
a=-24 所以有:B


10

指间留砂 幼苗


当x=-0.5时,y=-2(-0.5)²+10×(-0.5)+2=0.75
当x=4时,y=-2(4)²+40+2=10
所以y1<y2


2

吊脚楼主 幼苗


x1比x2小,所以y1大于y2


2

yby2121 幼苗


y1>y2


0