如何用数学归纳法证明:1+3+5…+(2n-1)=n的平方

我站在世界屋脊上 1年前 已收到4个回答 举报

caosir 幼苗


n=1的时候1=1^2成立
若n=k的时候1+3+……+(2k-1)=k^2成立
对于n=k+1时.
1+3+……+(2k-1)+2k+1=k^2+2k+1=(k+1)^2成立
故原命题成立


5

findbfd 幼苗


n=1时,1=1^2,成立
假设n=k的时候成立,即1+3+5+...(2k-1)=k^2
n=k+1时,
1+3+5+...+(2k-1)+(2k+1)=k^2+2*k+1=(k+1)^2
成立
综上,1+3+5+...+(2n-1)=n^2


1

ladyinblack 幼苗


当n=1时,等式左边=2*1-1=1=1??,原式成立;
设n=k时有:1+3+5+...+(2k-1)=k??
当n=k+1时: 1+3+5+...+(2k-1)+(2k+1)=k??+2k+1=(k+1)??
因此n=k+1时原式仍然成立
因此1加3加5…(2n减1)=n?? 证毕


1

剑之凶 春芽


n=1, 1=1^2...n=k时,成立,有1+3+。。。+(2k-1)=k^2n=k+1,k^2+2k+1=(k+1)^2成立文字性的内容忘记了,不知道怎么写了,你自己来吧


0