2007年12月22日11:30,深藏于海底800余年的南宋古沉船“南海一号”成功整体打捞出水.通过起吊装置“南海1号”

2007年12月22日11:30,深藏于海底800余年的南宋古沉船“南海一号”成功整体打捞出水.通过起吊装置“南海1号”被吊离30m深的海底淤泥,渐渐露出水面.若“南海一号”重约为3.8×107N,在水下起吊时钢丝绳的拉力约为2.8×107N,则:
(1)为能将“南海一号”吊离水面,起吊装置巨臂提供的起吊总动力至少多大?
(2)若“南海一号”按照大约0.02m/s的速度被起吊,在出水前沉船受到的浮力多大?沉船出水前起吊装置的有用功率约为多少瓦?
dtfh2014 1年前 已收到1个回答 举报

我爱鱼与猪 幼苗


解题思路:(1)将“南海一号”吊离水面,起吊装置巨臂提供的起吊总动力至少等于沉船的重力;
(2)根据F=G-F求出浮力大小;再根据P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出有用功率.

已知:“南海一号”重约为G=3.8×107N,钢丝绳的拉力约为F=2.8×107N,速度v=0.02m/s
求:(1)起吊装置巨臂提供的起吊总动力F=?;(2)在出水前沉船受到的浮力F=?;有用功率P=?
(1)将“南海一号”吊离水面,起吊装置巨臂提供的起吊总动力:
F=G=3.8×107N;
(2)在出水前沉船受到的浮力:
F=G-F=3.8×107N-2.8×107N=1×107N;
有用功率:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=2.8×107N×0.02m/s=5.6×105W.
(1)起吊装置巨臂提供的起吊总动力至少3.8×107N;
(2)在出水前沉船受到的浮力为1×107N;
沉船出水前起吊装置的有用功率为5.6×105W.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对浮力、二力平衡、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


5