幂函数g(x)=(m2-m-1)xm图象关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在x∈[-1,2]上的最小值为

幂函数g(x)=(m2-m-1)xm图象关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在x∈[-1,2]上的最小值为-2.
(1)求g(x)的解析式;
(2)求实数a的值.
xyz543xq 1年前 已收到2个回答 举报

kamiqi 幼苗


解题思路:(1)根据幂函数的定义得出m2-m-1=1,结合幂函数g(x)图象关于y轴对称,求出m的值,从而得到g(x)的解析式;
(2)由(1)先表示出f(x)的解析式,再对a的值进行分类讨论,利用二次函数的最值即可求出a的值.

(1)由m2-m-1=1知m=2或m=-1.…(2分)
①当m=2时,g(x)=x2,符合题意;…(3分)
②当m=1时,g(x)=x-1,不符合题意,舍去.…(4分)
∴g(x)=x2.…(5分)
(2)f(x)=x2-2ax+1=(x-a)2+1-a2
①当a<-1时,f(x)min=f(-1)=2+2a=-2,∴a=-2;…(8分)
②当a>2时,f(x)min=f(2)=5-4a=-2,∴a=
7
4,与a>2矛盾,舍去;…(11分)
③当-1≤a≤2时,f(x)min=f(a)=1−a2=−2,
∴a=
3或a=−
3,又-1≤a≤2,∴a=
3.…(14分)
综上,a=-2或
3.…(15分)

点评:
本题考点: 幂函数的性质;幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质、幂函数的概念、解析式、定义域、值域,考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.


7

松戍 幼苗


gjfgjfjfgnrykyfhjnj


0