一道应用题(算式与答案即可)有一根竹竿不知道有多长,量出它在太阳下的影子长一丈五尺.同时立一根一尺五寸的小标杆,它的影长

一道应用题(算式与答案即可)
有一根竹竿不知道有多长,量出它在太阳下的影子长一丈五尺.同时立一根一尺五寸的小标杆,它的影长五寸,请你算一算竹竿的长度是多少?
1丈=10尺 1尺=10寸
Smallswallow 1年前 已收到3个回答 举报

yangtinghui 幼苗


一丈五尺=150寸
一尺五寸=15寸
设竹竿长x
因为太阳光源距离可以视为无限远,则投影该两杆角度相同,则 150/x=5/15
解得x=450寸.竹竿长450寸,合4.5丈


7

chenyulancn 幼苗


设长度是x
1.5/x=5/5
所以x=1.5
答:竹竿的长度是1.5丈


0

男人好烦 幼苗


4.5zhang


0