5分之1÷2-(3分之2+5分之1)×13分之1)要过程

536511642 1年前 已收到1个回答 举报

莫竹韵 幼苗


(1/5)÷2-(2/3+1/5)*1/13
=1/5*1/2-(10/15+3/15)*1/13
=1/10-13/15*1/13
=1/10-1/15
=3/30-2/30
=1/30

1年前 追问

8

536511642 举报

5分之1+4分之3X=5分之3(解方程,过程)

举报 莫竹韵

5分之1+4分之3X=5分之3 1/5+3x/4=3/5 3x/4=2/5 3x*5=4*2 15x=8 x=8/15