两根材料相同、粗细长度不同的金属棒,在同样的温度变化范围内,它们的膨胀系数是否相同

cxy20008 1年前 已收到3个回答 举报

badboy0000 花朵


同一化学成分相同的金属材料,其线膨胀系数是相同的.
线膨胀系数的单位是:mm/mm×℃=1/℃,通常用‘𝛂’符号表示.物理意义是,每毫米长度升温1℃,尺寸膨胀的毫米值.由于实际膨胀率(比例值)很小,须换算成毫米,
故,𝛂 的单位为:×10-6/mm .实际计算举例如下:
两根长度分别为100mm和300mm的38Cr钢,都加热到450℃,分别求其长度方向的膨胀量(尺寸)?
查该钢号在25~600℃范围内,𝛂 = 14.8×10-6 / mm
一根的长度方向膨胀量为:100×450×14.8×10-6=0.667mm
另一根的长度方向膨胀量:300×450×14.8×10-6=1.998mm
(注:由于本系统不能显示式中的指数,10-6,其中‘-6‘ 是指数.)


7

会蹦的糖包 幼苗


系数只与材料有关,故相等


2

天与涯之间便是我 幼苗


膨胀系数 是表示单位长度 单位面积 单位体积下材料 温度升高一度 长度 面积 体积 变化的物理量 之和材料 有关系 上述情形 膨胀系数相同 但 膨胀的程度不相同


0