确定函数f(x)=x3-x2-x+1的单调区间、凹凸区间、并求极限及拐点

苏麻辣烫3 1年前 已收到2个回答 举报

惊奇鼻孔 幼苗


*** 楼上 你那求导明显求错了 f'(x)=3x^2-2x-1 ***
f(x)=(x-1)^2*(x+1) f'(x)=3x^2-2x-1=(x-1)(x+1/3)
单调区间:x=1时 单调增
-1/3


2

qq180676043 幼苗


求一下导就知道了么:
f'(x)=3x^2-2x
单调性:
f'(x)=x(3x-2)=0,x1=0,x2=2/3,把图形画出来
f'(x)>0,单增,得x<0,X>2/3;
F'(X)<=0,单调递减,得0<=X<=2/3;
凹凸区间:
f''(X)=6X-2,
凹区间:F''>0,得x>1/3;
凸区间:f''<0,得x


2