电源的内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧姆,R2=8欧姆.当电键接位置1时,电流表

电源的内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧姆,R2=8欧姆.当电键接位置1时,电流表
电源的内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧姆,R2=8欧姆。当电键S接位置1时,电流表的示数为0.20A。当电键S接位置2时,电流表的示数可能是下列哪些数。0.28A;B。0.25A;C。0.22A;D。0.19A
不知为什么。有所图不方便画,是电源、电流表、电阻串联。电键接1时,与电阻R1串联,电键接2时,与电阻R2串联。
jibacanuren 1年前 已收到2个回答 举报

四面八方 春芽


电键S接位置1时,I1=0.20A,U1=I1*R1=2V
电键S接位置2时,由于电阻由10欧姆减小为8欧姆,因此电流要增大:I2>I1=0.2A;由U2=E-I2*r、U1=E-I1*r得:U2<U1=10V.
所以 I2=U2/R2<U1/R2=0.25A.
即:0.20A<I2<0.25A
答案:C


6

我爱李 幼苗


其实他的那个复杂了些。(他的过程只适合给阅卷老师看,学生们还是难懂的)
我也做到了一个类似的题目
首先因为当S从1到接到2的时候,总电阻变小了,所以电流会变大 所以I2>I1 所以I2>0.20A
至于I2<0.25A怎么得到的话,你可以这么想:
r的电阻没有告诉你,所以你可以取一个端点值,
当S连接2的时候,怎么样才能使电流变得越来越大?R2...


0