学校举行象棋比赛 学校举行象棋比赛,计分规则如下:胜一局,记2分 平一局,记0分 负一局,记-2分.王老师和李老师各进行

学校举行象棋比赛
学校举行象棋比赛,计分规则如下:胜一局,记2分 平一局,记0分 负一局,记-2分.
王老师和李老师各进行三局比赛后,结果如下:第一局王老师2分,李老师-2分 第二局王老师0分,李老师0分 第三局王老师-2分,李老师2分
(1)三局比赛后,王老师的得分是多少?李老师呢?
(2)如果王老师要得到6分,还要胜几局?
(3)在最后两局比赛中,如果李老师全部获胜,李老师能得多少分?
DRAGONYK 1年前 已收到1个回答 举报

ozkt 花朵


这是学前班的题吧!

1年前 追问

5

DRAGONYK 举报

我问的是答案,不是几年级! 既然你认为这题简单,那你为什么不解答呢?

举报 ozkt

1、0分,0分 2、3局 3、4分

DRAGONYK 举报

我再请问一下过程,你把过程和答案加在一起,我就把你的答案列为最佳答案

举报 ozkt

1、王老师得分=2+0+(-2)=0,李老师得分=-2+0+2=0 2、要想得6分,必须胜(6-0)/2=3局(前三局为0分),并且不能再输 3、如果后两局李老师全胜,则得分=2*2+0=4分。