已知三角形三边长a,b,c满足a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ac等于0.试判断这个三角形的形状.

my19851205 1年前 已收到3个回答 举报

yqoh 幼苗


已知三角形三边长a,b,c满足a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ac等于0.试判断这个三角形的形状.
这三角形是等边三角形.
∵a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ac等于0
∴2×(a²+b+c-ab-bc-ac)=2×0
∴2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
∴(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)=0
∴(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
a-b=0,a-c=0,b-c=0;
∴a=b,a=c,b=c;
∴a=b=c
∴这三角形是等边三角形.


1

寒目 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)=0 (上式乘以及2)
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a-b=b-c=c-a=0
a=b=c
三角形是等边三角形


1

yui789 幼苗


等边三角形 把题目的式子写出来 等式两边同时乘以2 2*a平方+2*b平方+2*c平方-2ab-2bc-2ac=(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方=0 所以a=b=c


1