已知一元二次方程的两根分别为2分之5和-1,且二次项系数为2,请写出这个方程

蟠间乞食 1年前 已收到2个回答 举报

九生狐 幼苗


依题意可以得到:y=2[x-(5/2)](x+1)
===> y=2[x²-(3/2)x-(5/2)]
===> y=2x²-3x-5

1年前 追问

6

蟠间乞食 举报

可以用韦达定理回答么

举报 九生狐

也可以! 依题意知:x1+x2=(5/2)-1=3/2,x1x2=-5/2 设二次函数y=2x²+bx+c 则:x1+x2=-b/2,x1x2=c/2 所以,b=-3,c=-5 则,y=2x²-3x-5

venus_lym 幼苗


2(X-5/2)(X+1)=0


1