有五个连续自然数填入下式的五个方格后,等式成立.

有五个连续自然数填入下式的五个方格后,等式成立.
□÷2×4+(12×□-□×3)÷□-□=6.
那么这五个连续自然数中的最小数是___________.
看似简单,可难算,有什么方法?
如果说是按从小到大顺序的,ccg680528 的答案是正确的.
可是————
最小的怎么不可以是第二个,第三个……数最小?
即使这样,这是一道小学奥数题,没必要用二次方程吧!
还有没有简单的算术方法呢
ing123456 1年前 已收到1个回答 举报

蓝dd 幼苗


n*2+(12*(n+1)-(n+2)*3)/(n+3)-(n+4)=6
(9n+6)/(n+3)=10-n
n^2+2n-24=0
n=4或n=-6
n是自然数
所以n=4
五个连续自然数为4,5,6,7,8

1年前 追问

10

ing123456 举报

如果说是按从小到大顺序的,你的答案是正确的。 可是———— 怎么不可以是第二个,第三个……数最小?? 即使这样,这是一道小学奥数题,没必要用二次方程吧!! 还有没有简单的算术方法呢