题目三分钟后打出已知a^2+ab=-3,ab+b^2=7,试求a^2+2ab+b^2,a^2-b^2的值。

tonybuct 1年前 已收到5个回答 举报

花落蝴蝶 幼苗


a^2+ab=-3,ab+b^2=7,
两个式子相加
所以a²+2ab+b²=4
两个式子相减
所以a²-b²=-10


4

林林88 幼苗


a^2+ab=-3, 一式
ab+b^2=7, 二式
1式+2式=a^2+2ab+b^2=4
一式减二式=a^2-b^2=-10


2

挥泪别军营 幼苗


这个很简单呀 把a^2+ab=-3 + ab+b^2=7 就会等于 =a^2+2ab+b^2 也就会等于4

这个a^2-b^2算不出具体的值 有两种结果 a^2-b^2=4-4b 或者 a^2-b^2=4+4b


2

风雨两棵树 幼苗


a^2+2ab+b^2=a^2+ab+ab+b^2=-3+7=4
a^2-b^2=a^2+ab-(ab+b^2)=-3-7=-10


1

晓风残月663 幼苗


自己做啊。。。不过他们给出答案了=v=


0