1.若数列{an}的通项公式是 an=2(n+1)+3则此数列是()

1.若数列{an}的通项公式是 an=2(n+1)+3则此数列是()
公差为2的等差数列
为什么呢
minyong19741206 1年前 已收到4个回答 举报

豫P66666 幼苗


!n>=2
a(n-1)=2(n-1+1)-3=2n-3
an-a(n-1)=2为常数
a2=9
!n=1
a1=7
a2-a1=2满足条件.
综上,差数列为公差为2的等差数列


4

cwd126 幼苗


an=2(n+1)+3
a(n-1)=2n+3
an-a(n-1)=2


2

红衣胡子 幼苗


解:
a(n+1)-an=[2(n+1+1)+3]-[2(n+1)+3]=2
即第n+1项-第n项=2
所以是公差为2,首项为7的等差数列


1

极速追星 幼苗


直观来讲,等差数列的通项公式是关于n的线性函数,斜率即为公差


0