小数简便运算1,0.125÷(3.6÷80)×0.182,45.3×3.2+578×0.68+12×9.25

爱我的话 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的雁儿 幼苗


1
= 0.125×80÷(3.6÷0.18)
= 10÷20
= 0.5
2 提示:观察32+68=100,这是一对补数,题目由此展开.
= 453×0.32+(453+125)×0.68+12×(8+1.25)
= 453×0.32+453×0.68+125×0.68+12×8+12×1.25
= 453+125×0.68+125×0.12+96
= 453+125×0.8+96
=649


5

神的ww 幼苗


1) 0.125÷(3.6÷80)×0.18
=0.125÷0.045×0.18
=0.5
2) 45.3×3.2+578×0.68+12×9.25
=144.96+393.04+111
=649
很好算吧!


2

baigoogledu2 幼苗


1. 0.125÷(3.6÷80)×0.18
= 0.125×80÷(3.6÷0.18)
= 10÷20
= 0.5
2. 45.3×3.2+578×0.68+12×9.25
= 453×0.32+(453+125)×0.68+12×(8+1.25)
= 453×0.32+453×0.68+125×0.68+12×8+12×1.25
= 453+125×0.68+125×0.12+96
= 453+125×0.8+96
= 649


2