小球以某一处速度V0沿固定 一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒内和第二秒

小球以某一处速度V0沿固定 一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒内和第二秒
内位移大小依次为9米和七米.则刹车后6秒内的位移是多少
谢谢虫 1年前 已收到2个回答 举报

bc84moon 幼苗


根据x=vot+1/2at²
把t1=1s x1=9m和t2=2s x2=7m
解得 a=-2m/s² vo=10m/s
然后,根据v=v0+at
把v=0 a=-2m/s² 带入得 t=5s
也就是说5s后车停了下来
也就是说6s和5s的位移相同
把5s带入x=vot+1/2at²
得x=25m
亲,给点分行不~


1

河谷个 幼苗


v=v0-at=20-4×3=8m/s
v=at
a=v/a=20/4=5s
2011-8-6 21:01:26喵喵酱博客


0