1.有六种颜色的袜子(除颜色外其余相同)各20只混装在箱内,黑暗中从箱内至少取出几只才能保证有三双袜子?

1.有六种颜色的袜子(除颜色外其余相同)各20只混装在箱内,黑暗中从箱内至少取出几只才能保证有三双袜子?
2.木箱里装有红色球3个,黄色球5个,蓝色球7个,若蒙眼去摸为保证取出的球中有两个球颜色相同,则最少取出多少个球?
3.班上有50名学生,将书分给大家至少要拿几本,才能保证至少有一个学生能得到两本或两本以上的书?
4.体育用品仓里有许多足球,排球和篮球,某班50名同学来仓库取球,规定最少拿1个球,最多拿2个球,问至少有几名同学拿的种类是一样的?
5.甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人在同一地点朝着相反的方向跑,从第一次到第二次相遇间隔40秒,甲每秒跑6米,乙每秒跑几米?
6.兄妹二人在周长30米的圆形小池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,问他们第10次相遇,妹还需走多少米才回出发点?
7.甲乙两人练习跑步,若甲让乙先跑10米,甲跑5秒追上乙;若甲让乙先跑2秒,甲4秒追上乙,
16byte 1年前 已收到1个回答 举报

斯文笑脸 幼苗


1.抽屉原理,保证有3双也就意味着没个颜色都有5只,也就是五六三十只,再多一只才能保证有3双,应该是31只.
2 同理啊,一样一个是3个,然后随便有一个就能保证有2个是相同颜色,所以是4个
3 继续.每人1本,再多一本就能保证有一个能拿两本以上,是51
4 拿1个球是3种情况,足,篮,排,拿2个球是可以分2大种或者6小种,1大种是都拿同样的球,比如拿2个足球,这样还是只拿了1种球和拿1个球分的3种情况重复了,所以同学拿的种类里只有6种:足;篮;排;足、篮;足、排和篮、排.把50个同学分到6种情况里一样是8种,还剩俩人,他俩放哪里都行,所以至少是8个人拿的一样的
5 因为俩人从第一次相遇到第二次相遇一共跑的是一圈的距离
(甲速+乙速)* 间隔时间 = 一圈的距离
带入式子,乙速=4米每秒
6 先算一下每次相遇的时候妹走了多远:30/(1.3+1.2)* 1.2=14.4 米
10次相遇就乘以10:14.4*10=144米
一圈是30米,那还有6米,就能走完第5圈回到出发点
7 从第一句话可以理解成甲比乙每秒多跑2米,所以是甲速=乙速+2米每秒
从弟二句话可以看出甲跑了4秒,乙跑了6秒才追上,所以甲速*4秒=乙速*6秒
第一个式子带入第二个式子里,(乙速+2米每秒)*4秒=乙速*6秒 乙速就是4米每秒
加速就是6米每秒了


10