求数学题详解!高手请进!某人从甲地到乙地,骑自行车先以8km/h的速度通过平路,再以4km/h的速度上坡到达乙地,共用了

求数学题详解!高手请进!
某人从甲地到乙地,骑自行车先以8km/h的速度通过平路,再以4km/h的速度上坡到达乙地,共用了1.5h,返回时先以12km/h的速度下坡,然后以9km/h的速度通过平路回到甲地,又共用了55min,求甲、乙两地的距离是多少?
dula22 1年前 已收到4个回答 举报

ww潜客 幼苗


解决方法:
设平地道路长X KM,坡地道路长Y KM.
则联立一元二次方程得:
X/8 + Y/4 =1.5 ···①
X/9 + Y/12=55/60 ···②
联立解之得:X=6(km)
Y=3(km)
所以甲乙两地距离为X+Y=6+3=9(km)

1年前 追问

6

dula22 举报

这是二元一次方程组解法吧?能用一元一次方程解吗?

举报 ww潜客

变换一下就行了: 设平地道路长X KM,坡地道路长(1.5-X/8)*4 KM。 X/9 + (1.5-X/8)*4/12=55/60 得:X=6(km) (1.5-X/8)*4=3(km) 甲乙两地距离为6+3=9km

绚丽烟火oo 幼苗


设平路距离为X,那么第一次去的时候坡地的距离为(1.5-X/8)*4
第二次坡地距离为(11/12-X/9)*12
解得X=6
平路为6KM,坡路为3KM
距离9KM


2

yq122 幼苗


设未知数时间
8t=12s
4(1.5-T)=9(55/60-s)
t=9/8 s=3/4
路程=10.5KM


2

禁欲Vsdd 幼苗


设平地长度Xkm,坡地长度Ykm,那么
X/8 + Y/4 =1.5
X/12 + Y/9 =55/60
解得X=9,Y=1.5
所以甲乙两地距离为X+Y=10.5km


0