一道数列解答题!已知{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.(1),求{an}的通项an?(2),求{an}前n

一道数列解答题!
已知{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.
(1),求{an}的通项an?
(2),求{an}前n项和Sn的最大值?
小妹在此谢过啊~
尽秋来23 1年前 已收到2个回答 举报

云端漫步2006 幼苗


3d=a5-a2=-5-1=-6
d=-2
所以a1=a2-d=3
a3=a2+d=-1


3

汕头二弟 幼苗


数学专家,加本人QQ:1056034440


1