一道数学题:周长为定值a的扇形,这个扇形的半径的范围是:

一道数学题:周长为定值a的扇形,这个扇形的半径的范围是:
这是一道包涵初中的一部分知识的题,请厉害的人能尽量在今天回复,答对答案追加10分,因为这是选择题可以对答案
少帅春秋 1年前 已收到1个回答 举报

phxjw 春芽


扇形周长是定值a,半径是R,
那么弧长是l=a-2R.
扇形面积s=lR/2=(a-2R)R/2
得到函数s(R)=-R^2+(a/2)R
由于R是半径长,所以R>0;
又由于l=a-2R是弧长,所以a-2R>0,即R


1