在天平的左右托盘上,放有等质量的烧杯,向其分别加入100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸,再向左盘稀硫酸中加入6.0g锌

在天平的左右托盘上,放有等质量的烧杯,向其分别加入100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸,再向左盘稀硫酸中加入6.0g锌,充分反应.为使天平仍然平衡,需在右盘稀硫酸中加入多少g铁(计算结果保留两位小数)?
poohminima 1年前 已收到1个回答 举报

天女_叶子 幼苗


由于,向其分别加入100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸.左盘加入6克锌时,由于锌与稀硫酸反应,放出氢气.且知充分反应.加入铁时,亦和稀硫酸反应,放出氢气.
让加入金属的量和放出氢气的质量差相等,天平平衡.
Zn + H2SO4 ==== Zn SO4 + H2↑
65 98 2
6 9.8 X
X=0.185 质量差为:5.815
Fe + H2SO4 ==== Fe SO4 + H2↑
56 98 2
Y 9.8 2Y/56
故,Y-2Y/56=5.815 .解得,Y=6.03克
但是此时,要是加入6.03克铁,硫酸的量就不够.
所以,反应的铁最多为5.6克.此时质量差为5.6-0.2=5.4克.剩余的用铁补足.即.5.815-5.4=0.415..
最终,右盘应该加入,5.6+0.415=6.02克铁


2